Notícias

Postado em: 13 de abr de 2017

Natação e remo também se destacaram na Taça Comodoro

Cento e dez atletas participaram das competições de natação e remo da Taça Comodoro realizadas no último domingo, 9. Ambas provas foram realizadas na Baía de Todos-os-Santos, tendo como aliado um belíssimo dia de sol.

O evento teve início com a pré-equipe Barracuda, que trouxe 18 crianças para uma mini travessia de 200m. Na sequência, a equipe Mirim/Petiz participou da travessia de 500m. Finalizando a natação com o revezamento de 1000m (cada atleta).

Às 9h30, um saboroso e saudável café da manhã foi servido aos participantes.

Vale salientar que as crianças marcaram presença também nas provas de OC1 Kid´s / OC1 adulto e SUP. No final, aconteceu o revezamento Misto com a participação de nadadores remadores estreantes e remadores máster e profissionais.

 

Fotos no nosso Flickr: https://www.flickr.com/photos/yachtclubedabahia/albums

 

Resultados

 

Revezamento Natação

1º Bruno Rabelo+Pedro Brito

2º Thiago Barroso+Jardiel Neto

3º Sinara Pazos+Claudio Britto

 

KIDS Feminino

1º Nicole Berenguer – 03:22

2º Maria Júlia – 03:40

 

JUNIOR  Masculino

1º Guilherme Berenguer – 05:51

 

KIDS oc1

1º Lucrar Carracedo – 02:59

2° Guilherme Carracedo – 03:10

3° Guilherme Berenguer – 03:28

 

Fun Race Feminino

1° Renata Chaves – 18:25

2° Marina Penteado – 18:57

3° Clarissa Pedreira – 27:31

 

Fun Race feminino master

1º Renata Chaves – 18:25

2º Clarissa Pedreira – 27:31

 

Fun Race masculino

1º Otochi – 18:50 – convidado

2º Álvaro Zolinguer – 20:35

3º Cristophe Fontaine – 21:18

 

Fun Race MASC master

1º Otochi – 18:50 – convidado

2º Cristophe Fontaine – 21:18

 

Fun Race MASC GRAN master

1º Álvaro Zolinguer – 20:35

 

Race amador Feminino

1º Ana Berenguer – 17:15

2º Nicole Saback – 18:10

3º Maria Zélia – 19:50

 

Race Amador feminino  Master

1º Ana Berenguer -17:15

2º Gisele Ferreira – 21:00

Race Amador feminino GRAN master

1º Maria Zélia- 19:50

2º Annete Silveira – 26:21

 

Race Amador Masculino

1º Marcelo Werner – 15:45

2º Ivan Pedro – 17:30

3º Guilherme Berenguer – 18:00

 

Race Amador MASC GRAN master

1º Ivan Pedro – 17:30

2º Fernando Kelsche – 18:15

3º Savio Portela -19:24

 

Race 14 masculino

1º José Augusto – 14:59 – convidado

 

Race feminino profissional

Vanessa Castro – 15:39

 

Race feminino profissional Master

Vanessa Castro – 15:39

 

Race masculino profissional

1° Bruno Pitanga – 13:59 convidado

2º Luciano Carvalho – 14:18

3º Flávio Fernandez – 14:33

 

Race MASC profissional master

1º Bruno Pitanga – 13:59 convidado

2º Luciano Carvalho – 14:18

3º Pedro Robato – 14:33

 

Canoa oc1 masculino

1º Mateus Tavares – 10:34

2º Eduardo Carracedo – 10:45

3º Luciano Carvalho – 11:31

 

Oc1 masculino master

1º Dan Miller- 11:49

2º Rafael Matozo – 12:48

3º Fernando Rodrigues – 14:35

 

Oc1 masculino GRAN master

1º Antonio Saback- 12:26

2º Ernor Flamarion – 28:10

 

Oc1 feminino

1º Manuela Gonzalez – 13:35

Oc1 feminino master

1º Manuela Gonzalez- 13:25

 

Oc6 mista

Equipe campeã – capitão Dick Saback – 11:29

Equipe vice campeã – capitão Eduardo Bitencult – 11:59

 

Veja também

Av. Sete de Setembro, 3252, Ladeira da Barra, Barra

Salvador - BA - CEP 40130-001

+55 (71) 2105 9111

16 e 68 (VHF)

Coordenadas: 12º 59.972’ S | 38º 31.848’ W

© 2017 Yacht Clube da Bahia.

New Tab