O Yacht seta-titulo Organização

Marcelo Sacramento - Comodoro do Yacht Clube da Bahia

Comodoro Marcelo Sacramento. Sócio do clube desde 2002, o Comodoro Marcelo Sacramento, 51 anos, casado, pai de duas filhas, é advogado, empresário e sócio Vice-presidente do jornal Tribuna da Bahia. Em sua história no clube, foi Diretor Social na gestão de Marcelo Kruschewsky, com destacada atuação na defesa dos interesses do Yacht Clube da Bahia. Idealizador do Rally Náutico, foi organizador das três primeiras edições do evento que alçou o Yacht à posição de referência nacional na modalidade de motonáutica. Fora da Diretoria, foi campeão em duas edições e vice-campeão em 2014. Esportista, Marcelo é ainda praticante de Karatê, sendo faixa preta segundo DAN. Conselheiro do clube em seu terceiro mandato, tendo sido em 2014 o conselheiro mais votado da história do clube, com 546 votos.

Presidente

Carlos Correa Ribeiro Luz

Vice-Presidente

Valnei Sousa Freire

Secretário

Cesar de Moraes Rego Filho

MESA DIRETORA

Presidente – Carlos Correa Ribeiro Luz 
Vice-Presidente – Valnei Sousa Freire
Secretario – Cesar de Moraes Rego Filho

Contato: presidencia.conselho@icb.com.br

CONSELHO DELIBERATIVO / CÂMARAS CONSULTIVAS

CÂMARA DE DESPORTOS E ATIVIDADES SOCIAIS

1 – Antonio Carlos V. Reis (Presidente)
2 – Christiane Maluf (Vice-presidente)
3 – Alexandre Meireles (Secretário)
4 – Nelson Fiúza Jr.
5 – Antonio Mario Saback
6 – Frederico Santana
7 – Michel Kalil
8 – Fernando Kelsch
9 – Lucas Robatto
10 – Geraldo Gentil
11 – Eduardo Coutinho

CÂMARA DO QUADRO ASSOCIATIVO

1 – Marcelo Kruschewsky (Presidente) 
2 – Milton Tosto (Vice-presidente)
3 – Marconi Oliveira
4 – Simone Tourinho
5 – Antonio Carlos da Rosa
6 – Nilton Silva Neto
7 – Davidson Botelho
8 – Arnon Lima Barbosa

CÂMARA DE ASSUNTOS JURÍDICOS

1 – Sérgio Schlang Alves (Presidente) 
2 – Raul Chaves Filho (Vice-presidente)
3 – Renata Chaves (Secretária)
4 – Jairo Sento Sé
5 – Terezinha Calazans
6 – Saul Quadros Neto
7 – Flavio Bernardo da Silva
8 – Felipe Phileto Dantas
9 – Freddy Pitta Lima

CÂMARA DE PATRIMÔNIO E OBRAS

1 – John Brusell (Presidente)
2 – Clarck Platon Bezerra (Vice-Presidente) 
3 – Gustavo Brito (Secretário)
4 – Leon Strauch
5 – Eugenio Carvalho
6 – Ivan Smarcevscki
7 – Paulo Dacach
8 – Jorge Washington
9 – Eduardo Jorge Magalhães

CÂMARA DE ADMINISTRAÇÃO E SEDE

1 – Jorge Aboud (Presidente)
2 – Joaquim Bandeira Junior (Vice-Presidente)
3 – Claudio Salles (Secretário)
4 – Jorge Simões
5 – Marcelo Nigro
6 – Edson Araripe
7 – Cristovam Oliveira
8 – Ricardo Queiroz
9 – Rubem Pires Ferreira
10 – Carlos Alberto Medrado Santos

CONSELHO FISCAL

1 – Carlos Corrêa Ribeiro Luz (Presidente)
2 – Valnei Sousa Freire (Vice-presidente)
3 – Cesar Rego Filho (Secretário)

Comodoro
Marcelo Sacramento

Vice-Comodoro Social
Roberto Perez Duran

Vice-Comodoro de Esportes
Antonio Bernardino Saback

Diretor de Obras e Patrimônio
Cesar Cintra Mesquita

Diretor Jurídico
Jenner Augusto Kruschewsky

Diretor do Bar e Restaurante
João Paulo de Aquino Lima

Diretora Social
Fan Teixeira

Diretor de Marketing
Carlos Adami Filho

Diretor de Sede Náutica
Adriano Ahringsmann

Diretor de Vela e Motonáutica
Marcio Cruz

Diretor de Pesca
Alexandre da Cunha Guedes Neto

Diretora de Natação
Renata Muller

Diretor Médico
Marcos Leão 

Diretor de Remo
Alvaro Zollinger

Diretor de Esportes Terrestres
Tony Granjo

Esporte e Lazer
Luis Pato
luis.pato@icb.com.br

Alimentos e Bebidas
Hildélia Pereira
hildelia.pereira@icb.com.br

Administrativa
Jefferson Andreoni
geradm@icb.com.br

Eventos
Careline Oliveira
eventos@icb.com.br

Financeira
Leila Vaz
leila.vaz@icb.com.br

Manutenção e Obras
Ricardo Rodrigues
ricardo.rodrigues@icb.com.br

Segurança
Alberto Santana
alberto.santana@icb.com.br

Gerente de Compras
Alexandre Tessitore
alexandre.tessitore@icb.com.br

Comunicação
Cris Montenegro
comunicacao@icb.com.br

Esportes Terrestres
Adriano Araujo
adriano.araujo@icb.com.br

Informática
Renato Teixeira
suporte@icb.com.br

Natação, SUP e Canoa Havaiana
Murilo Barreto
murilo.barreto@icb.com.br

Secretaria
Sheila Mata
secretaria@icb.com.br

Sede Náutica
Gisele Miranda
gisele.miranda@icb.com.br

Vela
Ricardo Macedo
ricardo.macedo@icb.com.br

RH
Suelen Barros
suelen.barros@icb.com.br

Av. Sete de Setembro, 3252, Ladeira da Barra, Barra

Salvador - BA - CEP 40130-001

+55 (71) 2105 9111

16 e 68 (VHF)

Coordenadas: 12º 59.972’ S | 38º 31.848’ W

© 2017 Yacht Clube da Bahia.

New Tab