O Yacht seta-titulo Organização

Marcelo Sacramento - Comodoro do Yacht Clube da Bahia

Comodoro Marcelo Sacramento. Sócio do clube desde 2002, o comodoro Marcelo Sacramento, 51 anos, casado, pai de duas filhas, é advogado, empresário e sócio vice-presidente do jornal Tribuna da Bahia. Em sua história no clube, foi diretor social na gestão de Marcelo Kruschewsky, com destacada atuação na defesa dos interesses do Yacht Clube da Bahia. Idealizador do Rally Náutico, foi organizador das três primeiras edições do evento que alçou o Yacht à posição de referência nacional na modalidade de motonáutica. Fora da Diretoria, foi campeão em duas edições e vice-campeão em 2014. Esportista, Marcelo é ainda praticante de karatê, sendo faixa preta segundo DAN. Conselheiro do clube em seu terceiro mandato, tendo sido em 2014 o conselheiro mais votado da história do clube, com 546 votos.

Presidente

Valnei Sousa Freire

Vice-Presidente

Felipe Phileto

Secretário

Cesar Rego Filho

 

 

 

 

 

 

CONSELHO FISCAL

Cristovam Oliveira – Presidente
Roberto Luiz Lerner – Vice-presidente
João Fábio Calazans – Secretário

RELAÇÃO DE CONSELHEIROS – TRIÊNIO 2016/2019

Felipe Phileto
Lucas Robatto
Eugenio Silva Carvalho
Davidson Botelho
Simone Selem Tourinho
Nelson Oliveira Fiuza Jr.
Joaquim Bandeira Jr.
Sergio Schlang Alves
Saul Quadros Neto
Jorge Washington Pereira
Frederico M. Santana
Edson Araripe
Ricardo Queiroz
Nilton Silva Neto

RELAÇÃO DE CONSELHEIROS – TRIÊNIO 2017/2020

Antonio Mario Saback
Valnei Sousa Freire
Carlos Alberto Medrado
Renata Bandeira M. Chaves
Geraldo Magalhães
Cesar Rego Filho
Jorge Aboud
Antonio Carlos Veloso Reis
Arnon Lima Barbosa
Claudio Salles
Marconi Andraos Oliveira
Leon Strauch Junior
Freddy Pitta Lima
Flavio Bernardo da Silva

RELAÇÃO DE CONSELHEIROS – TRIÊNIO 2018/2021

Mauricio Amoedo Stern
Maria Amélia Garcez
Antonio Eduardo Coutinho
Mario de Paula G. Gordilho
Paulo R. Brugni Nunes
Marcelo da Gama Lobo
Luciane Kelsch
Baldomero Gonçalves Filho
Paloma Pepe Franco
Francisco Coni P. Brandão
André Eysen de Sá
Sandra de Lemos Paiva
Paulo Cesar Mattos
Angelo Calmon de Sá Jr.

RELAÇÃO DE CONSELHOS NATOS

Ivan Novaes Smarcevscki
Paulo Roberto Dacach Leite
John Didrik Brusell
Milton Tosto
Gustavo José Torres de Brito
Marcelo Kruschewsky
Antonio Carlos da Rosa

Comodoro
MARCELO SACRAMENTO DE ARAUJO

Vice-Comodoro Social
Roberto Perez Duran

Vice-Comodoro de Esportes
Antonio Bernardino Saback

Diretor de Obras e Patrimônio
Cesar Cintra Mesquita

Diretor Administrativo
Felipe Phileto Dantas

Diretor Financeiro
Nilton Gonçalves de Almeida Filho

Diretor Jurídico
Jenner Augusto Kruschewsky

Diretor do Bar e Restaurante
João Paulo de Aquino Lima

Diretora Social
Fan Teixeira

Diretor de Sede Náutica
Adriano Ahringsmann

Diretor de Vela e Motonáutica
Marcio Cruz

Diretor de Pesca
Alexandre da Cunha Guedes Neto

Diretora de Natação
Renata Muller

Diretor Médico
Marcos Leão

Diretor de Esportes Terrestres
Tony Granjo

Esporte e Lazer
Luis Pato
luis.pato@icb.com.br

Alimentos e Bebidas
Hildélia Pereira
hildelia.pereira@icb.com.br

Administrativo
Wilson Cosnulin
wilson.consulin@icb.com.br

Eventos
Careline Oliveira
eventos@icb.com.br

Financeira
Leila Vaz
leila.vaz@icb.com.br

Manutenção e Obras
Ricardo Rodrigues
ricardo.rodrigues@icb.com.br

Segurança
Alberto Santana
alberto.santana@icb.com.br

Comunicação
Cris Montenegro
comunicacao@icb.com.br

Marketing
Patrick Ventura
marketing@icb.com.br

Esportes Terrestres
Adriano Araujo
adriano.araujo@icb.com.br

Informática
Renato Teixeira
suporte@icb.com.br

Natação, SUP e Canoa Havaiana
Murilo Barreto
murilo.barreto@icb.com.br

Secretaria
Sheila Mata
secretaria@icb.com.br

Sede Náutica
Gisele Miranda
gisele.miranda@icb.com.br

Vela
Ricardo Macedo
ricardo.macedo@icb.com.br

Av. Sete de Setembro, 3252, Ladeira da Barra, Barra

Salvador - BA - CEP 40130-001

+55 (71) 2105 9111

16 e 68 (VHF)

Coordenadas: 12º 59.972’ S | 38º 31.848’ W

© 2017 Yacht Clube da Bahia.

New Tab